Искусственный пруд и благоустройство дачи

Преимущества коттеджей и особняков не только в обособленности, но и в наличии собственного, пусть и небольшого участка. И эта территория также нуждается в обустройстве – не меньше, чем внутреннее убранство комнат. Придать ей оригинальность, добавить недостающую изюминку ландшафтному дизайну поможет искусственный водоем, ведь редко какой домовладелец может похвастать естественной заводью на своем участке.

Маленькое озерцо, искусственный пруд, даже небольшой ручей – смогут создать особенную атмосферу возле дома и стать излюбленным местом отдыха вашей семьи. Ну, а если еще снабдить водоем фонтанчиком, водопадом или вазоном для для внешний вид вашего участка станет шедевром ландшафтного дизайна. Причем, оформление вашего водоема зависит исключительно от буйства вашей фантазии: он может быть окружен контурами строгой формы, а может радовать плавными, произвольными линиями, главное, чтобы он органично вписывался в общий стиль участок и не казался на его фоне инородным телом.

К примеру, если ваш участок не может похвастать большой площадью, и к тому же имеет абсолютно ровную поверхность, явно неуместным будет оборудовать на нем водопад в несколько уровней или попытаться создать горный ручей. В то же время неровности ландшафта просто напрашиваются на такой вид дизайнерского решения. Декорирование водоема также может быть различным – камни различных форм и размеров, разложенные в художественном беспорядке; высадка водных растений (лотосы, болотные лилии и другие); декоративные рыбки; подсветка и многое другое. Подобрать все это можно на arhistil52.ru

Кстати, самым оптимальным вариантом будет проектирование искусственного водоема вкупе с озеленением территории – в этом случае гармония между растениями, водной гладью, ступенями для лестницы и прочими элементами дизайна будет идеальной. Кроме того, наличие воды вблизи деревьев и кустарников поможет создать оптимальный микроклимат, который не позволит им страдать от изнуряющего зноя даже в самую жаркую погоду, благодаря испаряющейся влаге.

Конечно, не стоит пытаться заниматься оформлением сада самостоятельно – обращение к специалистам сэкономит вам не только силы, но и драгоценное время: помимо быстрой и качественной работы по благоустройству участка, вам подскажут, какие растения и деревья следует высадить на участке, где их лучше приобрести, и как впоследствии за ними ухаживать. Перед началом работ вам будут предложены несколько проектов ландшафтного дизайна, среди которых вы сможете выбрать наиболее соответствующий вашим вкусам.