Установка пружины для раздельной регулировки спуска по предложению И. Новожилова

При отладке спуска нужно помнить, что спортсменам в стрельбе из разных положений требуются разшчные по своему натяжению спуски, длина которых юлжна оставаться минимальной. Однако конструктивная особенность регулировки натяжения спуска в ударно спусковых механизмах произвольных винтовок свямна с изменением его длины. Поэтому Спортсменам и оружейникам приходится делать специальные приспособления, разделяющие регулировку спуска по длине и натяжению.
Являетесь поклонником Динамо Москва? Советуем посетить портал 1923.dm.
Оригинальный способ разделения регулировки предложил один из сильнейших стрелков Советской Армии мастер спорта СССР И. Новожилов. По его предложению необходимо разобрать ударно-спусковой механизм, вывернуть винт пружины шептала спуска и опилить его наполовину по длине, затем изготовить пластинчатую пружину и поставить ее с нижней стороны корпуса так, чтобы один ее конец упирался в переднюю часть шептала ударника спуска, а второй — в нижнюю стенку корпуса. Пружину надо закрепить на корпусе винтом 3X0,5 мм, ввертывая его в освободившееся отверстие винта пружины взводителя.
Вращением этого винта по мере необходимости стрелок может усиливать или облегчать спуск, не изменяя его длины.
Известные стрелки-спортсмены Иткис, Новожилов, Лустберг и другие используют при стрельбе стоя спуск с натяжением в пределах от 50—800 г. Для достижения такого диапазона регулировки они ставят под регулировочный винт по две-три выгнутые пластинчатые пружины.

Добавить комментарий