Условия службы асбестоцементных изделий.

Условия службы асбестоцементных изделий и необходимость обеспечить их долговечность требуют повышения качества асбестоцементных изделий и доведения объемного веса непрессованных листовых изделий до 1,6-1,8 г/см3, а прессованных листов и труб до 1,9-2,1 г/см3 в высушенном состоянии. При увеличении плотности снизится водопоглощение, повысятся механическая прочность, морозостойкость, а тем самым и долговечность изделий.
Для повышения качества асбестоцементных изделий желательно улучшить шихту асбеста при производстве листовых материалов, вводя некоторое количество асбеста 4-го сорта, и повысить качество асбеста 5-го и 6-го сортов, для чего предусмотреть лучшую очистку волокна от горной породы (тали и пыли).
Необходимо потребовать строгого соблюдения кондиций на цемент, поставляемый асбестоцементной промышленности. Для этого надо разработать:
новые технологические карты по производству асбестоцементных листовых изделий и труб, отвечающие требованиям новых стандартов;
новые удельные нормы расхода асбеста и цемента для производства асбестоцементных изделий высокой плотности и прочности;
стандарты на цемент и асбест для производства асбестоцементных изделий исходя из необходимости повышения качества этих материалов.
В послевоенный период развитие отечественной асбестоцементной промышленности шло по пути форсированной концентрации производства. На примере предприятий, видно, что развитие асбестоцементной промышленности за десятилетие 1948-1958 гг. протекало преимущественно за счет повышения мощности действующих заводов.
Из 96 работавших в 1958 г. технологических линий по производству шифера 65 были установлены на старых заводах, на которых до 1948 г. было четыре и более технологических линий. Эти заводы изготовили в 1958 г. 70% общего количества продукции (шифера), выпущенного всеми предприятиями нашей страны.

Добавить комментарий