УЗИ. 21 неделя беременности. Нормы

21-я неделя беременности является своеобразным рубежом, переступив который женщина начинает прибавлять в весе, живот становится округлым и заметным для окружающих. Также отмечается значительный рост плода, вес которого составляет 300 гр.

 

Ультразвуковое исследование на сроке 21 неделя относится к разряду скрининговых и проводится с целью измерения размеров малыша, определения их соответствия сроку беременности, выявления возможных отклонений в развитии. Тщательному изучению подвергаются сформированные органы, оценивается состояние плаценты. Кроме этого, УЗИ диагностика дает возможность увидеть врожденные патологии и аномалии. Будущая мама может увидеть своего малыша, который уже похож на человека, но при этом его голова имеет непропорционально большие размеры. Если женщина правильно питается, а беременность протекает без осложнений, происходит нормальный рост жировой клетчатки, которая делает тело и конечности плода толще и крупнее.

 

На что обращает внимание врач во время УЗИ?


Процедура показывает неспособность матки сдерживать двигательную активность ребенка. Когда за ним наблюдаешь, он свободно передвигается в околоплодных водах, совершает кувырки, повороты, сгибание и разгибание ручек и ножек. Получение отчетливого снимка на УЗИ при беременности на 21-й неделе является большой удачей. На УЗИ 21 недели беременности норма толщины плаценты, веса ребенка, длины и других основных параметров сравнивается с полученными данными при проведении процедуры.

 

Полученные показания являются основанием для определения точного срока беременности, при этом погрешность может составлять 2-3 дня. Определяя соотношение размеров головы и живота, врач делает выводы об отсутствии или наличии задержки развития плода. Задержка роста плода может быть симметричной и асимметричной, но в большинстве случаев встречается второй вид патологии. При своевременном выявлении патология подлежит коррекции, и ребенок появится на свет здоровым. В случае диагностирования симметричной формы есть реальная угроза преждевременного появления ребенка на свет. Показатели этого вида патологии являются свидетельством тяжелых нарушений в развитии плода. На сроке 21 неделя можно определить пол будущего ребенка.

 

Определение пола ребенка


При проведении УЗИ в трехмерном формате при желании можно сделать фото ребенка. Половые органы ребенка к этому времени уже сформировались, поэтому определить пол можно точно. Но бывают ошибки. Тогда следующее УЗИ точно покажет пол малыша. В любом случае рождение ребенка — это большое счастье! Главное увидеть, что с ребенком все нормально, он здоров и уже из живота улыбается маме.

 

Где пройти УЗИ?


Сегодня каждый медицинский центр располагает современной аппаратурой для проведения УЗИ, которое позволяет наблюдать за внутриутробным развитием плода на протяжении всего периода беременности. Это уникальный метод играет важную роль для рождения здорового ребенка.

 

Добавить комментарий