Торговые обычаи Англии.

Однако, ко времени Генриха VII отдельные части этой системы стали непригодны, а в течение царствования его сына система (хотя и продолжала легально свое существование) стала громоздкой, беспомощной и полностью неспособной к действию, потому что в нашем внутреннем положении и в торговых обычаях Англии и Европы произошли такие изменения, к которым старая система регулирования никакими стараниями и усилиями не могла быть приспособлена.
Господа, это было предметом горьких жалоб в течение всего продолжительного царствования Елизаветы и большей части царствования Якова I. Наша английская литература, которая в то время стала приобретать популярность и силу, помогла усилить вопль народа о восстановлении железных бастионов, которыми забота их предков окружила богатство государства и при отсутствии которых народ постоянно испытывал страх, что богатства страны незаметно уплывают и что неминуемо грозит разорение.
Но если печать отдала свою молодую силу для поддержки заблуждения, то вскоре она встала на лучший путь и стала давать более мудрые советы. Еще до смерти Якова можно наблюдать, как новые и более здравые взгляды пробивают себе дорогу. Когда окончилась гражданская война и был восстановлен Карл II, мы видим, как в посмертном сочинении (тогда впервые опубликованном) одного видного купца, 42 приемы старой системы подвергаются обстоятельной проверке, взвешиваются и признаются недостаточными; между тем этот же купец при Якове защищал восстановление некоторых наиболее насильственных и вредных из старых мер. С опубликованием этого сочинения можно датировать господство «меркантильной системы», системы «торгового баланса». И в своем первоначальном виде она была далеко не антилиберальной. Ее цель, правда, по-прежнему заключалась в привлечении золота и серебра, что считалось единственным способом обогащения страны, но ведущим принципом новой системы было предоставление свободы индивидуальным сделкам (даже имевшим своим предметом деньги); сторонники системы считали, что всякие попытки контролировать эти сделки бесполезны или вредны и что национальное богатство, подразумевая под этим наш запас благородных металлов, можно обеспечить и умножить только при помощи таких воздействий на общий ход внешней торговли и потребление внутри страны, которые косвенно обеспечивали бы благоприятный баланс. Сейчас мы знаем, что сама цель была неразумна, однако все более жестокие черты системы были добавлены лишь в течение ее последующего действия.

Добавить комментарий