Стимуляторы экономического и научнотехнического прогресса.

Стимуляторы экономического и научнотехнического прогресса.
Так, в свете стремлений китайского руководства использовать конкуренцию в качестве одного из стимуляторов экономического и научнотехнического прогресса логично включение в ОПГП нормы, согласно которой одной из причин ликвидации предприятий как юридических лиц выступает «объявление их банкротом». Однако обращает на себя внимание отсутствие в этом акте положений, которыми при таком подходе определялись бы пределы самостоятельности предприятий (государственных в первую очередь), их ответственности за результаты своей хозяйственной деятельности, разграничивалась бы имущественная ответственность государства и государственных хозяйственных организаций, государственных органов и подчиненных им предприятий.
Иначе говоря, ОПГП в целом нуждаются в совершенствовании в направлении усиления их регулирующей роли прежде всего в области управления национальной экономикой, гарантии имущественных прав предприятий госсектора.
Повидимому, результаты экономических экспериментов по расширению самостоятельности государственных предприятий в организационноуправленческом, экономическом, юридическом отношениях в условиях иного сочетания планового и рыночного начал в китайской экономике будут отражены в Законе о промышленном предприятии общенародной собственности, разработка которого ведется уже ряд лет. С введением в действие этого акта увязывается вступление в силу принятого 18м заседанием ПК ВСНП 6го созыва Закона КНР о банкротстве предприятий.
Как следует из ст. 2 и 43 этого закона, он применяется только к предприятиям общенародной собственности и будет введен в действие в опытном порядке по истечении трех месяцев со дня вступления в силу Закона о промышленном пред j приятии общенародной собственности.
Что касается государственной собственности в сельском хозяйстве, то ее удельный вес попрежнему невелик: в середине 80х годов на долю госхозов приходилось лишь около 4% общей стоимости сельскохозяйственной продукции. В 60—70х годах их материальнотехническая база росла медленно, порой даже сокращалась. В последние годы китайское руководство в целях решения продовольственной проблемы сделало ставку не на развитие и укрепление госхозов, а на возвращение к формам земледелия, связанным с понижением уровня обобществления орудий труда и средств производства, в том числе и в госхозах.

Добавить комментарий