Специфическое влияние времени и формы на результаты падения заработной платы.

Если мы предположим, что более богатое население начнет опускаться по направлению к уровню жизни ирландцев, то, очевидно, возможно, что более богатое и лучше оплачиваемое население в процессе этого упадка может ускорить темп своего размножения. Но убедившись, что это возможно, и затем вспомнив кое-что из наших первых лекций, вы увидите, что это также и вероятно. В самом деле, вероятно, что их уровень жизни, их комфорт и удобства будут уменьшаться по мере их обеднения; и затем, еще прежде чем они достигнут границ существования, в связи с тем, что предметы, которые они боятся потерять, будут становиться все более редкими, население станет размножаться еще более безрассудно.
Учитывая все эти факты, необходимо также помнить, что форма, в какой получается заработная плата, сильно влияет на способность широких масс населения выносить очень резкие изменения как в отношении количества, так и качества потребляемой ими пищи. Если заработная плата получается ими в форме продуктов, выращиваемых ими самими, то редко встречаются какие либо склады для снабжения продуктами на тот случай, если стихийные бедствия вызовут недостаток этих продуктов; и рассказы о страданиях и смерти от голода и недостатка пищи среди подобных народов поражают ужасом. Уменьшение их средств наступает сразу, и внезапность этого изменения резко усиливает все его вредные последствия.
Мы, быть может, уже сказали достаточно о специфическом влиянии времени и формы на результаты падения заработной платы. Выше мы перечислили семь прочих условий, играющих главную роль среди условий, влияющих на результаты повышения заработной платы. Напоминание о том, что было сказано об их действии в процессе повышения заработной платы, объяснит нам в достаточной мере и их тенденции и влияния во время ее падения.
Там, где комфорт и условия приличного существования дешевы и пользование ими знакомо населению, отказ от них вызовет сопротивление, которое может повлиять на число браков и возраст вступления в брак. Когда трудящиеся классы оказываются в соприкосновении с другими несколько вышестоящими, они неохотно согласятся прервать этот контакт и внезапно упасть на уровень, ниже уровня жизни их соседей.

Добавить комментарий