Система акционерного участия.

Система акционерного участия.
Как полагают китайские экономисты, определенные результаты с точки зрения повышения жизнеспособности государственных предприятий может принести система акционерного участия, при которой предприятие продает своим рабочим и служащим акции, дивиденды по которым зависят от результатов его хозяйственной деятельности. Это должно побуждать персонал заботиться об эффективности производства и управления. Другая идея связана со взаимными капиталовложениями государственных предприятий, также опосредуемыми акционерной формой.
Последние шаги в области правового обеспечения экономической реформы, в том числе и в сфере государственной собственности показывают, что китайское руководство не намерено отступать от намеченных путей ее проведения, но одновременно не в состоянии последовательно и в относительно короткий срок предложить решение возникающих вопросов. Усиление роли экономических методов руководства экономикой означает, что должно измениться, стать более гибким взаимодействие’ между ними и прежними административными методами. Однако • эта центральная проблема перестройки хозяйственного механизма с точки зрения самостоятельности и ответственности предприятий решается с трудом. Примером тому служит содержание соответствующих глав ОПГП, которое подтверждает, что реформа в. промышленности еще не вышла из стадии экспериментов.
Характерно, что ОПГП более подробно регламентируют обязанности и ответственность предприятий, а не их права. Такой, подход наряду со значительным числом норм, регулирующих возникновение, реорганизацию, ликвидацию предприятий как субъектов гражданского права, видимо, преследует цель сохранения жесткого контроля за хозяйственной деятельностью, обуздания экономической преступности, которая резко возросла за период реформы.
Система ОПГП построена таким образом, что ее нормами, с одной стороны, фактически не регулируется хозяйственная деятельность предприятий в сфере, охватываемой направляющим и регулирующим воздействием государства, а с другой—не предусматривается охрана расширяющихся имущественных прав предприятий. ОПГП ограничились подтверждением нового права государственных предприятий в отношении закрепленного за ними имущества — права хозяйственного управления, но не ‘раскрыли его содержания, которое, по логике вещей, должно оформить новые отношения между государством и предприятием, возникающие в связи с провозглашенным переходом к экономическим методам управления.

Добавить комментарий