Разработка английских колониальных «конституций».

Разработка английских колониальных «конституций».
Новые явления наблюдаются и при разработке английских колониальных «конституций». Во-первых, к выработке конституционных актов колонизаторы вынуждены были допустить представителей соответствующих африканских народов. Во-вторых, многие из этих конституций закрепляли предоставление колониальным народам внутреннего самоуправления, которое практически явилось последним этапом, предшествовавшим провозглашению независимости.
Привлекая африканцев к разработке новых колониальных конституций, британские колонизаторы стремились в первую очередь расширить социальную опору своего господства. Еще в 1948 году специальная комиссия, направленная английским правительством в Золотой Берег, пришла к выводу, что «метод управления через посредство племенных вождей становится непригодным». С целью привлечения на сторону колонизаторов африканской национальной буржуазии и интеллигенции английские власти в 1951 году ввели конституцию, разработанную под руководством африканского судьи Куссн. Конституция несколько расширила состав избирательного корпуса, установив, однако, сложный многостепенный порядок выборов, выгодный для племенной и феодальной знати. Заметно увеличилось представительство африканцев в исполнительном совете и круг полномочий законодательного совета. Но английский губернатор по- прежнему оставался главой колониальной администрации и обладал правом вето в отношении актов законодательного совета. Только в 1954 году самоотверженная борьба прогрессивных сил привела к принятию новой конституции, вводившей внутреннее самоуправление.
Сходным образом развивались события и в Нигерии, где конституция, введенная в действие с 1952 года, свидетельствовала об определенных уступках колонизаторов. Вместе с тем британскому империализму, осуществив расчленение Нигерии на три полуавтономных района и используя соперничество различных этнических и религиозных групп, удалось расколоть силы национально-освободительного движения и оттянуть предоставление внутреннего самоуправления, а затем и независимости.

Добавить комментарий