Предмет науки политической экономии.

Предмет науки политической экономии — это богатство народов, но я должен начать с предупреждения, что вместе с моим знаменитым предшественником Мальтусом я буДу употреблять слово богатство в несколько техническом и ограниченном смысле. Говоря о богатстве, я ограничиваюсь предметами, которые «добровольно присвоены человеком».
Видные писатели употребляли термин богатство в значительно более широком смысле, включая в содержание этого понятия все интеллектуальные достижения, совершенства и умение, которыми обладают отдельные члены того или иного общества. И в известном, притом благородном смысле, можно сказать, что все это представляет наиболее драгоценную часть богатства нации. Но когда мы беремся за исследование законов, управляющих производством и распределением богатства, мы почти с первого взгляда замечаем, что все же существует огромное различие между законами, определяющими производство внешнего и материального богатства, с которым я только и намерен иметь дело, и теми моральными, интеллектуальными и внутренними качествами, которые подчас подводятся под это же понятие. Я не думаю этим утверждать, что эти последние качества лишены законов и своей соответствующей им науки, а говорю лишь, что они находятся под властью иных законов и должны объясняться иной , системой науки, нежели законы, применяемые к богатству в том определении, которое я дал ему.
Более смелые и счастливые исследователи, быть может, сумеют пролить свет на ту систему законов, которая управляет произвг дством этой массы моральных богатств. Я лично признаюсь, что не вижу подступа к этой задаче и еще в меньшей мере возможности для меня ее завершения. В одном, однако, я убежден, что прежде, делаются первые шаги в этом направлении, надо принять некоторую систему терминов, которая отчетливо и систематически отделит эти своеобразные предметы исследования от материального и внешнего богатства, с которым только, повторяю, я намерен иметь дело и которое только и буду обозначать термином богатство, когда буду пользоваться им в дальнейших лекциях.

Добавить комментарий