Правительство Муссолини.

Вместо выполнения обещаний, данных рабочим, крестьянам и мелкой буржуазии, правительство Муссолини начало проводить политику, защищавшую интересы крупной буржуазии и помещиков. Оно отменило закон, ограничивавший мошеннические операции С акциями и другими ценными бумагами, отменило налог на дивиденды от акций, на крупные наследства, на недвижимое имущество и резервные фонды акционерных обществ и т. п.
В интересах крупных землевладельцев правительство Муссолини предоставило землевладельцам право сгонять с земли арендаторов, а также1 издало закон о возвращении помещикам всех земель, захваченных ранее крестьянами) Одновременно с тем было предпринято наступление на жизненный уровень трудящихся масс:; ликвидирована завоеванная рабочим классом 48-часовая рабочая неделя, установлен налог на заработную плату государственных рабочих и служащих и т. п.
В этих условиях от фашизма начали отходить слои трудящихся и мелкой буржуазии, обманутые его демагогией. Социальная база фашизма начала сужаться. Тогда фашисты отбросили в сторону остатки парламентаризма и установили открыто террористическую диктатуру. Осенью 1923 года фашистское правительство распустило палату депутатов и ввело новый избирательный закон.
В интересах монополий, жаждавших новых рынков сбыта и источников сырья, фашистское правительство осуществляло агрессивную внешнюю политику (захват Эфиопии, Албании, участие в интервенции против республиканской Испании). В 1937 году фашистская Италия присоединяется к «антикомин- терновскому пакту», а в мае 1939 года заключает военный и политический союз с гитлеровской Германией, направленный на завоевание мирового господства.

Добавить комментарий