Победа национально-освободительного движения в Гане и Гвинее

Победа национально-освободительного движения в Гане и Гвинее
Победа национально-освободительного движения в Гане и Гвинее оказала большое революционизирующее влияние на развитие событий и в других странах континента. И хотя в последующем в результате контрреволюционного переворота 1966 года в Гане реакция свергла прогрессивное правительство и запретила НПК, историческое значение победы ганского и гвинейского народов остается несомненным. Эти победы знаменовали начало полного развала колониальной системы империализма в Тропической Африке.
Зарождение национальной государственности народов Тропической Африки происходило в сложной и своеобразной политической обстановке. Национальные государства в большинстве стран формировались в условиях, когда верховная политическая власть еще находится в руках колонизаторов. Правящие круги метрополии использовали свою власть для того, чтобы навязать идущим к независимости народам такую общественную и государственную структуру, образцом для которой служила бы метрополия. Принятие государственно-правовых систем западного образца должно было привязать молодые государства «свободному миру», сохранить их зависимость от империалитических держав, подготовить к восприятию неоколониализма. Определенной степени колонизаторам удалось осуществить СВОР планы. Британские колониальные конституции, законодательно оформившие и закрепившие основы государственной организации и систему органов периода, предшествующего независимости, разрабатывались юристами метрополии и, как правило,целиком основываются на англосаксонской доктрине конституционного права. Хотя представители африканских народов и были допущены к участию в конституционных конференциях, решающее слово всегда принадлежало метрополии. Конституции, вводимые. В действие в английских колониях, с провозглашением независимости «даровались» королевой Великобритании. Точно так же правительством был подготовлен «Основной закон» Конго, навязанный стране в канун провозглашения независимости, последовавшей 30 июня 1960 г. В африканских странах, входивших в франко-африканское сообщество, конституции номинально принимались национальными органами. Однако в своем большинстве конституционные гексты, подготовленные при участии колониальной администрации, воспроизводили основные положения французской конституции. В последующем с завоеванием независимости африканским государствам пришлось осуществить многочисленные конституционные пересмотры в целях приведения основных законов в
соответствие с интересами и потребностями независимого национального развития. Задача эта во многих странах не решена до конца. Колониальные державы широко использовали свою власть для проведения политики «балканизации» Африки. Сложные федерированные» колонии, такие, как французская Западная и Французская Экваториальная Африка, расчленялись ильные мелкие государства (Габонская Республика насчитывала например, менее 500 тыс. жителей). В то же время попытки навязать федеративное государственное устройство Нигерии, Гане, Уганде, Кении и другим странам. В обоих случаях колонизаторы преследовали одинаковую цель: при помощи территориального раздробления расчленить и ослабить силы национально-освободительного движения.
Колонизаторы постарались привести к власти проимпериалистнческие силы. В результате в отдельных странах Африки утверждались марионеточные неоколониалистские режимы, которые не пользовались поддержкой народа. Все более широкий размах в таких странах приобретали антиправительственные выступления. Нередко они приводили к революционным переворотам, открывающим перспективу действительного независимого развития. Именно такой характер имели революционные выступления масс на Занзибаре, где был свергнут прогнивший режим султаната, и в Конго (Браззавиль), где был положен конец существованию деспотического режима аббата Юлу. Борьба вокруг вопросов общественного и государственного развития приобрела первостепенное значение и особую остроту с провозглашением политической независимости.

Добавить комментарий