Плазменная резка – для самых прочных металлов.

Несмотря на активное использование в промышленности пластмасс, металл по-прежнему остается основным конструкционным материалом, как в строительстве, так и в машиностроении и прочих отраслях производства. Металл не исчерпал свои возможности, и постоянно появляются новые марки сплавов и сталей, имеющих свои особенные свойства. По прочности и термостойкости эти новые металлы достигают значений уникальных и вообще не подверженных деформациям элементов.
В то же время современные конструкции – это сложные выражения инженерной мысли, требующие идеальной точности и качества соединений. И популярные методы соединения и резки металлов аргонодуговым способом уже не удовлетворяют необходимым требованиям качества.
На смену ему пришел усовершенствованный способ сварки и резки — плазменная резка металла и сварка. Этот метод постепенно вытесняет старые технологии благодаря своим преимуществам.
Основан этот способ на создании плазменной дуги – ионизированного газа с высочайшей температурой. Эта температура достигает тридцати тысяч градусов Цельсия. Сама же струя газа настолько тонкая, что резка металла плазменным методом подобна резке лезвием. Температурной обработке подвергается минимальная площадь металла при почти нулевой деформации. Такие свойства процесса резки позволяют разрезать высокопрочные сплавы – высоколегированную сталь, сплавы алюминия, меди, чугуна и других прочнейших металлов.
В процессе плазменной резки активно используется кислород, что уменьшает расход газа – вот почему плазменная резка называется еще воздушно-плазменной.
Технология плазменной резки постоянно совершенствуется, что учитывают конструкторы аппаратов для резки, предлагая модели различные по цене и по технологическим параметрам продаваемых аппаратов.

Добавить комментарий