Очередной отпуск беременным

Чтобы принять правильное решение, когда выйти в отпуск, беременные женщины, в первую очередь должны опираться на состояние здоровья и личные обстоятельства.

Беременные имеют право взять отпуск вне очереди

Согласно Трудовому кодексу РФ, статья 260, дает право получить беременным ежегодного очередного отпуска согласно ее пожеланию:

— в период, до момента наступления декретного отпуска;

— в последующий день, после окончания декретного отпуска;

— по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

Для получения декретного отпуска женщине, которая находится в положении, достаточно только написать заявление и подать его работодателю.

В какой период лучше использовать отпуск?

Наиболее целесообразно воспользоваться отпуском до декретного отпуска, особенно в том случаи, если беременность проходит тяжело, либо изменение ее внешнего вида является препятствием для выполнения прямых обязанностей. Главным преимуществом, в принятии такого решения, является получение отпускных и пособия, до начала декретного отпуска. Из недостатков можно выделить такой момент: размер отпускных будет намного занижен в связи с уменьшенным временем отработанных дней, согласно которым насчитывается пособие.

В том случаи, если беременная женщина надумает взять отпуск по истечению декретного отпуска, то в стаж работы войдет декретный отпуск и отпускные будут больше. Минусом такого решение являются заниженный размер пособия по уходу за ребенком, поскольку в период отпуска, пособие не выплачивается.

Если беременная принимает решение воспользоваться отпускам по истечению периода по уходу за ребенком (такой период может длиться по достижению ребенком 1,5 или 3-летнего возраста). В таком случаи расход производится согласно сумме зарплаты за период в 12 месяцев. В целом сумма отпускных в двух последних случаях практически не отличается.

Обязательства работодателя перед беременной

  Работодатель обязан предоставить отпуск беременной, не зависимо от стажа работы, отпускных графиков, и времени, которое она у него проработала.

Длительность отпуска должна быть не менее 28 календарных дней, даже в том случаи, если женщина проработала менее 11 месяцев на предприятии.

Если работодатель отказывается от выполнения данных обязательств, такой случай является административным правонарушением по отношению к женщине, которая находится в интересном положении, и на него должны быть возложены санкции, согласно законодательству РФ. Возможно, в таком случаи, потребуется помощь адвоката по взяткам.

Беременная должна обратиться к специалисту в области права или к сотруднику, который выполняет обязанности юриста на предприятии. Юрист поможет подготовить грамотное обращение в Государственную инспекцию по труду или в судебные инстанции.

Ещё больше интересного на сайте: http://www.resheniya-sudov.ru/ в разделе Бесплатная онлайн консультация юриста

Добавить комментарий