Обучение учеников с участием членов бригад

Инструктор производственного обучения должен вовремя прийти на помощь обучающимся, уметь предупредить их ошибки, предостеречь от зазнайства. Нередко ученик быстро овладевает комплексом приемов и навыков, вносит даже рационализаторское предложение и приходит к выводу, что он уже все умеет.

Надо предостеречь ученика от столь поспешных и ложных выводов, помочь осознать ему ошибочность такого суждения, разъяснить, что предела совершенствованию не существует, и вызывать постоянное стремление к активному техническому творчеству, развивать пытливость, воспитывать неудовлетворенность достигнутыми результатами, ставить все новые задачи, чтобы самостоятельно и критически мыслить. Надо приучить учеников анализировать как собственную работу, так и работу товарища, разбираться во всех деталях технологического процесса, уметь делать и небольшие сообщения (доклады) на технические темы, проводить взаимный инструктаж.
Инструктору производственного обучения следует учитывать, что кадровые рабочие оказывают положительное влияние на формирование личности обучающихся, помогают воспитывать в них чувство коллективизма, умение подчинять свои личные интересы общественным. Думаете как улучшить вентиляцию в Вашем магазине? Подробнее про вентиляцию магазина читайте на сайте pervyimaster.ru
Необходимым элементом в воспитании коммунистического отношения к труду, а также условием успешной работы любого коллектива является дисциплина, т. е. соблюдение установленного порядка труда, определенных требований коллектива, общества в целом.
Сознательная дисциплина труда означает прежде всего недопустимость нарушения установленного порядка работы и правил поведения. Прямая обязанность инструктора — добиваться глубокого понимания учениками самой сути дисциплины, ее необходимости. При этом ему следует подчеркивать политическое значение дисциплины, т. е. показать, что она является одним из важнейших условий успехов, достигнутых нашей страной.
Дисциплина в таком понимании является подлинно нравственной категорией, т. е. не только методом и средством воспитания человека, но и результатом воспитания. Сознательная дисциплина является залогом успеха в работе и учебе, ее укрепление — общественное дело. Воспитание сознательной дисциплины, когда обучающийся подчиняет свои личные интересы общественным, с чувством высокого гражданского долга относиться к своим обязанностям — важный фактор в успешном овладении профессией.

Добавить комментарий