ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ ПАДЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Мы рассмотрели несколько главных условий, определяющих влияние повышения заработной платы на движение населения.

Как рост, так и падение заработной платы, как мы видели, могут оказать влияние на средства поддержания жизни населения или на их средства существования.
Падение заработной платы может вызвать уменьшение комфорта и ухудшение приличных условий существования или может вызвать изменение в количестве или качестве питания. Я намерен сейчас поговорить о падении заработной платы, которое сказывается на количестве или качестве питания или других предметов первой необходимости. Именно здесь время, требуемое на это изменение, оказывает специфическое влияние, основанное на физических свойствах и конституции человека, как животного. Внезапные изменения привычек разрушают человеческое здоровье и вызывают немедленную или, в лучшем случае, ненадолго откладываемую смерть, тогда как постепенные сдвиги аналогичного порядка и в тех же размерах не вызывают каких-либо вредных последствий.
Мне хотелось бы, чтобы вы усвоили, что если в том же или почти том же самом климате вы наблюдаете различные группы населения, существующие и размножающиеся при совершенно различных видах питания и предметов первой необходимости, то находящиеся в наилучшем положении могут в процессе постепенного падения заработной платы опуститься до положения групп, находящихся в наихудшем положении, без каких-либо последствий для численности этой группы или темпов размножения, тогда как внезапное падение в тех же размерах сразу сказалось бы на росте смертности и вызвало бы сокращение численности населения или ослабление их темпа размножения.
Хорошо известно, что в период, когда ирландцы стремительно скатывались к уровню наиболее жалкого прозябания и самых жалких доходов, они размножались быстрее, чем лучше питающееся и более богатое население Англии.

Добавить комментарий