ОБРАЗОВАНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКЕ.

ОБРАЗОВАНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКЕ.
Национально-освободительное движение и изменение форм колониального господства после второй мировой войны. Истори-ческие перемены, происшедшие в мире в ходе второй мировой войны и после ее окончаний, оказали огромное влияние на судьбы африканских народов. Возникновение и развитие новых социальных сил в недрах африканского общества, бурный рост национального самосознания, образование патриотических национальных партий, профсоюзов и других общественных орга-» ннзаций способствовали резкому подъему национально-освободительного движения. Правящие круги колониальных держав вынуждены были пойти на новые уступки.
Еще до второй мировой войны в отдельных английских ко-лониях были созданы законодательные и исполнительные советы, состоявшие в основном из «официальных членов», т. е. британских чиновников — высших представителей колониальной администрации. В послевоенные годы африканцы были впервые допущены в состав законодательных советов Танганьики, Уганды, Северной Родезии, Ньясаленда и некоторых других стран. Увеличивается число африканских представителей в аналогичных органах Сьерра-Леоне и Гамбии и в двух странах — Золотой Берег и Нигерия, африканцы получили большинство мест в законодательном совете. Однако сама процедура замещения мест в этих органах почти полностью исключала свободные выборы и резервировала места за представителями местной знати. Так, в колонии Золотой Берег согласно конституции 1946 года из 18 африканских членов совета 13 избирались вождями из их среды. Старая система косвенного управления продолжала служить британским колонизаторам и на новом этапе осуществления колониальной политики.
Некоторые изменения вносятся во французскую систему колониального управления. В заморских территориях, к числу которых были отнесены почти все французские владения в Тро-пической Африке, появляются выборные органы. Однако они остаются фактически бесправными консультативными придатками при всесильном губернаторе территории.

Добавить комментарий