Ленинские принципы организации прокуратуры.

Ленинские принципы организации прокуратуры.
Согласно ленинскому учению, прокуратура в социалистической стране осуществляет, надзор над точным исполнением законов государственными и общественными учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами, всеми гражданами, привлекает к уголовной ответственности за совершенные преступления, поддерживает государственное обвинение в суде, осуществляет надзор за своевременным и правильным исполнением приговоров, выполняет ряд других функций. Уже в первые годы Советской власти В. И. Ленин последовательно отстаивал независимость прокуратуры от местных органов государственной власти и управления. Он решительно возражал против двойного подчинения прокуратуры и центру, и местным властям: «Прокурор имеет право и обязан делать только одно: следить за установлением действительно единообразного понимания законности во всей республике, несмотря ни на какие местные различия и вопреки каким бы то ни было местным влияниям» [4, с. 198]. При этомВ. И. Ленин считал, что «прокурор отвечает за то, чтобы ни одно решение ни одной местной власти не расходилось с законом». Он настаивал на подчинении прокуратуры лишь центру, «чтобы местные представители прокурорского надзора были назначаемы только центром и были подчинены только центру».
В Конституции КНР 1954 г. были впервые в Китае провозглашены ленинские принципы организации прокуратуры. В ст. 81 устанавливалось, что местные и специальные народные прокуратуры работают под руководством вышестоящих народных прокуратур и все они находятся под единым руководством Верховной народной прокуратуры. Однако постепенная ликвидация органов прокуратуры началась еще в конце 50х годов. «Культурная революция» привела к их полному разгрому.
Конституция 1978 г. формально восстановила прокуратуру как государственный институт, однако закрепила подчинение органов прокуратуры местным органам государственной власти— их ответственность и подотчетность местным СНП равной ступени. После принятия Закона об организации народной прокуратуры в 1979 г. (с изменениями, внесенными постановлением ПК ВСНП в 1983 г. местные прокуратуры оказались подчинены и подотчетны также постоянным комитетам СНП.
В Конституции КНР 1982 г. (ст. 131) говорится о самостоятельности прокуратуры, исключающей вмешательство в ее работу административных органов, общественных организаций и отдельных лиц. Тем не менее основные положения Конституции 1978 г., касающиеся подчиненности органов прокуратуры, сохранены. Так, в ст. 133 указывается: «Местные народные прокуратуры ответственны перед местными органами государственной власти, и вышестоящими народными прокуратурами».

Добавить комментарий