Конструктивные решения.

Конструктивные решения должны предусматривать простейшие мероприятия по достижению наименьших деформаций и напряжений в результате сварки.
При проектировании необходимо произвести рациональную разбивку сооружения на транспортабельные отправочные и крупноблочные монтажные элементы с выполнением наибольшего количества сборочно-сварочных работ на заводе-изготовителе конструкций.
В конструктивных решениях следует учитывать допуски на прокатку металла, изготовление и монтаж конструкций с целью получения наиболее простыми способами высокой точности геометрической формы сооружения, составляемого из относительно «неточных» (в пределах допусков) элементов.
Перечисленные шесть условий технологичности сварных строительных конструкций зачастую взаимно противоречивы.
Для количественной оценки технологичности предлагается определять и анализировать следующие данные по каждому элементу:
количество сборочных марок на 1 т конструкций, что является объемлющим показателем трудоемкости комплектовки конструкций металлом, разметных работ, оснастки для обработки деталей и др.;
количество деталей на 1 т конструкций для определения трудоемкости операций обработки деталей, сборки отправочного элемента;
количество наплавленного металла (заводских сварных швов) на 1 т конструкций, в том числе раздельно при автоматической, полуавтоматической и ручной сварке, что определяет объем и механизацию сварочных работ.

Добавить комментарий