Колониальная война против кенийского народа.

Колониальная война против кенийского народа.
Ограниченные реформы, осуществленные империалистическими державами в колониях в первые послевоенные годы, вызвали глубокое недовольство народных масс. Они ни в коей мере не отвечали требованиям национальных патриотических сил. Не были реализованы даже обещания о предоставлении внутреннего самоуправления. Ответом явилось резкое нарастание антиколониальной. борьбы. Уже в 1947 году вспыхивает вооруженное восстание на Мадагаскаре, зверски подавленное колонизаторами. В 1948—1950 гг. ареной острых схваток с колонизаторами становится Золотой Берег: расстрел колонизаторами мирной демонстрации ветеранов войны в феврале 1948 года в Аккре всколыхнул всю страну. В ряде районов дело доходит до вооруженных столкновений с полицией и войсками. Аналогичным образом развертываются события в Нигерии, где массовые волнения были вызваны расстрелом бастовавших шахтеров Энугу в ноябре 1949 года. Широкий размах приобретает в конце 40 — начале 50-х годов антиколониальное движение в Кении. Стремясь любыми средствами сохранить свои позиции, британские колонизаторы начали в 1952 году грязную колониальную войну против кенийского народа. Весной 1955 года на вооруженную борьбу против колонизаторов поднялся народ Камеруна.
Колониальным державам при помощи жесточайших репрессий удалось продлить на некоторое время свое политическое господство. Но сохранить в неизменном виде колониальные порядки империализм уже был не в состоянии. В надежде остановить растущее национальное движение колониальные державы осуществляют новые реформы. Они рассчитывали путем предоставления ограниченного внутреннего самоуправления расколоть силы национально-освободительного движения, привлечь на свою сторону формирующуюся и растущую национальную буржуазию и интеллигенцию и тем самым, если не предотвратить, то хотя бы отсрочить крушение колониальной системы в Африке.
В июне 1956 года французский парламент одобрил закон, предусматривавший осуществление широкой программы реформ в заморских и присоединившихся территориях. Закон вводил всеобщее избирательное право, ликвидировал расистское разделение избирателей по куриям (там, где оно существовало), расширял права местных выборных территориальных собраний и учреждал правительственные советы. Создание этих последних имело особо важное значение, ибо впервые африканцы допускались к осуществлению исполнительной власти. Несмотря на всю ограниченность полномочий правительственных советов, в тех случаях, когда они оказывались в руках прогрессивных снл, они были использованы для дальнейшего подрыва позиций колонизаторов и расширения борьбы за освобождение.

Добавить комментарий