Изменении отношений землепользования в деревне.

Изменении отношений землепользования в деревне.
Пытаясь преодолеть подобную ситуацию в сельскохозяйственном производстве, порожденную методами жесткого администрирования, нарушением прав производственных бригад, пренебрежением принципами материальной заинтересованности, участия трудящихся в управлении, китайское руководство, как отмечалось, после 3го пленума ЦК КПК 11го созыва пошло по пути изменения отношений землепользования в деревне, начав внедрение различных видов производственной ответственности подробнее о них см. После 4го пленума ЦК КПК 11го созыва (октябрь 1979 г.), специально посвященного проблемам сельского хозяйства, распространение новой системы производства в деревне ускорилось. Однако проблема всестороннего регулирования земельных правоотношений осталась. Не случайно в Решении о некоторых вопросах ускоренного развития сельского хозяйства, принятом 4м пленумом ЦК КПК, отмечалось, что «необходимо как можно быстрее (разработать и опубликовать закон о земле».
Введение системы производственной ответственности означало реорганизацию землепользования в рамках народных коммун и производственных бригад на подрядных (арендных) началах. За крестьянами закрепляются участки земли, которые обрабатываются с помощью орудий труда, числящихся, как и земля, в собственности коллектива. После выполнения контрактных обязательств в распоряжение крестьян поступала вся оставшаяся продукция. В 1979—1980 гг. преобладали формы групповой производственной ответственности в рамках единого коллективного хозяйства, затем стали распространяться формы подряда, допускающие выполнение производственных заданий отдельным крестьянским двором (семьей) или работником. Первоначально предполагалось применять систему производственной ответственности в бедных, отсталых районах, но к концу 1983 г. ею была охвачена практически вся китайская деревня, а подворный подряд занял безраздельно господствующее положение. Система производственной ответственности распространялась и на другие виды сельскохозяйственного производства (лесоводство, строительство, рыбоводство и т. д.). Все это привело к реорганизации прежней системы народных коммун, выдвижению на первый план производственных бригад как носителей организационно^ правленческих функций.
В результате перераспределения земли, орудий труда в китайской деревне возникло мелкогрупповое (включая семейное) и индивидуальное землепользование в рамках формально сохраняющейся коллективной собственности на землю, а сам подряд стал все больше опираться на два вида собственности — коллективную и индивидуальную (мелкую трудовую частную), причем доля последней постоянно росла п.
Новые процессы в китайской деревне нашли отражение в Конституции КНР 1982 г. Прежде всего речь идет об аннулировании прежнего положения о «системе трехступенчатой собственности» в сельском хозяйстве: народные коммуны, как отмечалось, более не являются низовыми органами власти, их место занимают волостные собрания народных представителей.

Добавить комментарий