Деятельность инструктора

Как правило, обучающийся мыслит самостоятельно, творчески, когда выполняет работу по сокращенной инструкционной карте; подыскивает соответствующую литературу; систематизирует свою работу (например, в соответствующем порядке раскладывает инструменты и материал); проверяет инструменты, оборудование, регулирует его; принимает решения в процессе работы; составляет план действия и осуществляет его; подбирает необходимый материал для работы; отвечает на вопросы инструкции; контролирует выпуск продукции; сопоставляет свою работу с хорошей работой, выполненной другими обучающимися; отчитывается в выполненной работе; оценивает ее вместе с товарищами; оказывает помощь отстающим. В этих случаях ученик будет стараться освободиться от подражания, захочет выполнять более сложные задания, а это значит, что в нем возникает потребность творчества, жажда приобретения новых знаний.

Наша социалистическая действительность представляет богатый материал для проведения большой воспитательной работы среди обучающихся. Знакомство с работой бригад коммунистического труда и лучших цехов, с новаторами производства оказывает несомненное влияние на творческое отношение обучающихся к работе, помогает им правильно организовать рабочее место, выбрать лучшие методы работы и технологические режимы. Благодаря этому обучение становится интереснее и содержательнее. Эти возможности особенно расширяются при обучении учеников в цехах промышленных предприятий, когда учебные работы приобретают характер выполнения производственного плана. У обучающихся про являются повышенная активность и ответственность за порученное дело. Они начинают жить интересами коллектива, для них завод становится родным домом.
Большое значение для воспитания коммунистического трудолюбия и заинтересованности в работе имеет шефство бригад коммунистического труда над молодыми рабочими, осваивающими профессии. Члены бригады коммунистического труда знакомят обучающихся с характером и содержанием своего труда и организуют непосредственно на рабочем месте обмен опытом работы, обучают передовым методам. Лучшие ученики помогают своим отстающим товарищам овладевать рациональными приемами, благодаря чему развивается «чувство локтя», т. е. товарищеская взаимопомощь, дружба и спаянность всего коллектива.
Обучение учеников с участием членов бригад коммунистического труда, а также с использованием опыта новаторов производства имеет большой воспитательный смысл. Инструкторы производственного обучения должны чаще знакомить своих учеников с организацией рабочего места новаторов, и особенно тех, передовые приемы работы которых осваиваются в процессе производственного обучения. Помощь в этом деле окажет и посещение заводского технического кабинета. Очень полезно, чтобы обучающиеся, понаблюдав за работой новатора непосредственно на рабочем месте, ознакомившись в техническом кабинете с соответствующей литературой, описали отдельные приемы и весь технологический процесс.
Большое воспитательное значение имеет включение обучающихся в состав комплексных бригад рабочих и бригад коммунистического труда. Мастерство кадровых рабочих увлекает учеников, помогает им в более короткие сроки овладеть специальностью и привыкнуть к ритму рабочей бригады, ритму работы цеха и всего предприятия. Такая форма обучения в завершающий период укрепляет и расширяет новые производственные навыки, углубляет ранее полученные.
Все формы и методы обучения хороши, если они знакомят учащихся с новыми приемами работы, учат высокопроизводительному труду, ведут к вершинам мастерства и заставляют трудиться творчески, не по шаблону. Только разнообразие приемов и методов вырабатывает у обучающихся новые навыки и умения.

Добавить комментарий