Дефицит квалифицированных юридических работников.

Дефицит квалифицированных юридических работников.
В судопроизводстве в КНР принимают участие Защитникиадвокаты. Институт адвокатуры был восстановлен в КНР после «культурной революции», а его деятельность регулируется Временным положением КНР об адвокатуре, принятым ПК ВСНП 26 августа 1980 г. Однако, как отмечалось китайскими юристами, работе адвокатов также присущи те или иные недостатки и ошибки, проистекающие «от недостатка политических и деловых качеств». Адвокат рассматривается в КНР как государственный служащий, одной из главных задач которого является воздействие на обвиняемого с целью заставить его признать факт преступления. По имеющимся данным на конец 1983 г., после выступлений адвокатов 45 главных юридических консультаций страны по 7552 уголовным делам оправдательные приговоры были вынесены только в 165 случаях (2,2%).
При остром дефиците квалифицированных юридических работников— идет ли речь о судьях или адвокатах — трудно говорить о налаживании нормального судопроизводства в стране с миллиардным населением, пережившей целый этап беззакония и произвола. Указанное обстоятельство повлияло и на решение ПК ВСНП о внесении изменений в Закон об организации народных судов (1983 г.), которое сделало принятой нормой обязательность участия народных заседателей в рассмотрении дел в первой инстанции. Комментируя это решение, ответственный секретарь ПК ВСНП Ван Ханьбинь указал на наличие «многочисленных трудностей в практической работе», прежде всего отсутствие необходимого числа лиц, обладающих юридическими познаниями и способных работать народными заседателями. В обновленном Законе об организации народных судов содержалось также дополнительное положение, требующее, чтобы судьи обладали специальными юридическими знаниями (ст. 34, ч. 2).
Эти и другие меры, намеченные с целью упорядочения деятельности органов суда, способны привести к позитивным сдвигам. Однако в конечном счете их успех будет решаться в зависимости от демократизации всей системы государственных институтов.
В данном отношении немаловажное значение имеет восстановление в КНР после «культурной революции» института прокуратуры как правоохранительного органа государства, призванного обеспечивать повсеместное и неукоснительное соблюдение законов.

Добавить комментарий