Влияние ультразвука на людей и животных

Ультразвук – широко используемое явление в различных сферах современной индустрии.

И встречается оно не только в искусственном виде. Бабочки, летучие мыши, некоторые виды рыб и птиц обладают так называемыми ультразвуковыми сверхмощными органами чувств и, собственно, благодаря им и перемещаются в пространстве. С течением времени технология ультразвука стала успешно применяться в промышленности, биологии, медицине, физике. На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что ультразвуковые приборы стали значимой частью повседневной жизни.

Применение ультразвука

Многие приборы, такие как стиральные устройства, уничтожители комаров и грызунов, отпугиватели птиц и насекомых, эхолокаторы устроены на основе ультразвукового сигнала. Ультразвук – это звуковой высокочастотный сигнал, который в большинстве проявлений человеческий слух улавливать не способен. УЗИ, например, работает за счет отражения ультразвуковых волн, которые как бы «отталкиваются» от препятствий, в данном случае ими являются органы человека. Одни проходят глубоко, другие отражаются, за счет чего на мониторе и воспроизводится картинка. В эхолокации применяется схожая технология.

Понять, как работают ультразвуковые стиральные устройства можно, сравнив принцип их работы с выбиванием ковра. Принцип тот же, только в данном случае роль палки выполняют ультразвуковые колебания. Отпугиватели собак, насекомых и грызунов функционируют за счет распространения сигналов определенной интенсивности. Но есть немаловажный фактор, который следует принимать во внимание: распространение колебаний ограничивается границами помещения, в котором работает устройство, то есть, сквозь стены ультразвук не проникает.

Действие ультразвука на человека и животных

Если не заострять внимание на технических подробностях, можно сказать в двух словах, что временами человек способен воспринимать ультразвук. Например, в свисте или сирене. Но в основном его частота значительно превышает порог слышимости, установленный природой (20 Дб), зависимо от источника воспроизведения. Будь то металлорежущий станок, эхолот или медицинский аппарат. В отпугивателях ультразвук воспроизводится на частоте, которая вызывает у животных беспокойство. Колебания вызывают у них желание покинуть зону влияния звуковых лучей.

Активно применяется ультразвук и в лечении нервной системы, опухолей, заболеваний позвоночника и др. В данном случае ультразвук приносит человеку пользу. А вот использование его в промышленности при условии мощного потока излучения может приводить к проблемам со здоровьем. Контактное воздействие ультразвуковых колебаний меньших частот может сопровождаться повышением температуры, покалываниями, зудом и временным онемением тела.

Как защититься от действия ультразвука?

На сегодняшний день самыми распространенными и действенными средствами защиты от ультразвука являются стальные, а так же дюралевые звукопоглощающие щиты. Это касается, собственно, защиты от мощных потоков лучей. Бытовые же приборы, работа которых основана на ультразвуке, полностью безопасны, как для людей, так и для животных. По заявлениям производителей, частота их работы составляет 70 кГц, и работа с ними не требует использования каких-либо средств индивидуальной защиты.

Добавить комментарий