Активная деятельность коммунистов в 30-е годы.

Активная деятельность коммунистов в 30-е годы способствовала развитию рабочего и крестьянского движения. В начале 30-х годов забастовки рабочих и выступления крестьян нередко поддерживались восстаниями революционных частей во флоте и армии (например, восстание во флоте в Чили в 1931 году, восстание в армии i Перу в 1932 году).
В Бразилии в/* 1935 году по инициативе коммунистической партии возник национально-освободительный альянс^ объединивший профсоюзы, ряд крестьянских, студенческих и иных организаций, включавших около 1,5 млн. человек. Деятельность альянса развивалась под лозунгами: ликвидация кабальных договоров и национализация предприятий империалистов, безвозмездная экспроприация земель иностранного капитала и местной крупной буржуазии, создание народно-революционного правительства демократической коалиции и т. п.
Коммунистическая партия Чили в условиях роста политической сознательности трудящихся масс начиная с 1935 года провела большую работу по созданию Народного фронта —широкого объединения всех сил, выступающих на антифашистских, антиимпериалистических и антифеодальных позициях. В комитетах Народного фронта сотрудничали коммунистическая, со-циалистическая, демократическая, радикальная партии, профсоюзы и другие организации. На выборах 1938 года Народный фронт добился избрания своего кандидата Агирре Серда, сформировавшего правительство (из социалистов, радикалов, представителей демократической партии), которое поддерживала коммунистическая партия. Хотя правительство Агирре Серда, а затем (с 1942 г.) президента Риоса не провело радикальных социально-экономических преобразований в Чили, деятельность Народного фронта, добившегося существенной демократизации политического строя и проведения некоторых прогрессивных реформ в области внутренней и внешней политики Чили, явилась важной вехой в развитии антиимпериалистического, демократического движения в странах Латинской Америки.

Добавить комментарий